Марина Бакулина

Как понять что самочка волнистого попугая беременная(скоро снесёт яичко)?

У меня 2 волнистых попугая(самочка и самец).Читала на всех сайтах как определить что самочка беременная,у неё есть все признаки,но так и не несёт яйцо.

Ольга

Когда самка готовится к кладе, то чаще всего у нее изменяется поведение на агрессивное, она ищет уединения. Уже сформировавшееся яйцо занимает много места в животе, сдавливая органы. От этого помет выходит реже и большими кучками. Иногда при кладках изменяется и консистенция помета на бесформенный жидкий, но это далеко не всегда, здесь, скорее при разборе помета следует учитывать кладку, а не такой помет, как симптом беременности. Сформированное яйцо не трудно прощупать в животике, немного слева. Между ребрами и тазовыми косточками, левее, будет уплотнение по форме яйца.

Когда самка уже будет сносить яйцо, то не трудно будет заметить или прощупать потуги. Готовящееся к выходу яйцо, когда оно будет внизу у клоаки, хорошо видно по общему виду птицы - то место будет сильно вздутым.

Это общие признаки, не дающие 100% верный ответ. Если же речь заходит о патологии, то нужно обязательно, в течении первых суток-двух от начала подозрения на задержку яйца делать рентген, он точно ответ, есть ли яйцо внутри птицы, полностью ли сформировано, в каком месте застряло. При затрудненных кладках птица умирает за 2-4 дня, поэтому, если есть хоть малейшее подозрение, то нужно реагировать очень быстро.

Яйцо полностью формируется примерно сутки. Самка может нести яйца и без самка. Гнездовой домик вызывает у попугайки желание размножаться, поэтому, если у Вас нет в планах разводить птиц его лучше не вешать.
Паре не стоит давать выкармливать больше 1-2 кладок в год и только в весене-летний период. Это очень важно. Также нельзя размножать птиц-родственников - потомство будет очень болезненным.

Юлия Масленкова

пусть пописает на тест по беременности:)))))))))))))))))))