Светуська Пушистик

можно ли обрезать ветки разросшейся липы, если они касаются проводов электрических под напряжением? надо отключать эл-во

Ksю Анатоlьevна

Обратитесь в местую администрацию письменно или через интернет-приёмную. Если ответ отрицательный --в МЧС ПИШИТЕ

.

Костя Хохлов

Обрезать обязательно.
Линию- надо для этого отключить.

Оксана Тосун

Вообще этим должны заниматься службы электротока. У нас вообще огромное дерево и в ветвях напрочь запутались провода. Эти ссцуки не хотят резать. А вообще электричество отключать обязательно.

Олим Олимов

Спилите всю крону, потом раскустится, крона будет шаром. Потом уже будете поддерживать и форму, и высоту. Городской зеленхоз так делают-красиво. Тем более угроза замыкания, какие тут могут быть сомнения?!

Ол
Ольга

Конечно, в идеальном варианте необходимо снять напряжение с этого участка. но в жизни разное бывает. Если линия общая, то достаточно позвонить в аварийную службу, с фиксацией вашего сообщения, а если, после этого никаких мер не будет сделано, то сообщить в районную или городскую ЦДС. Если линия частная, то вам самим нужно либо самостаятельно спиливать ветви, либо опять таки вызывать аварийную, но уже за деньги. Вообще если есть опыт, то ничего там сложного нет, лишь бы напряжение было не 10 кВ. Но липу желательно бы вообще оттуда убрать - она же метров до 30 растёт.

Ан
Анастасия

Липа очень хорошо переносит стрижку (или обрезку) , поэтому обязательно нужно сделать обрезку кроны у токонесущих проводов (расстояние до них должно быть не менее 1 - 1,5 м) . Отключать или не отключать напряжение на проводе - зависит от квалификации исполнителя и сложности работы: если ветви так переплелись с проводами, что вытащить их после обрезки будет сложно - лучше отключить, а если они будут просто падать вниз - можно не отключать. По правилам ТБ провода отключают от напряжения при выполнении работ рядом с ЛЭП, но мы знаем, какой это геморрой.

Людмила Дозорцева

Заплатить им и никакого геморроя, сами все срубят и снова включат.