Галина Маслова

Помогите разобраться в немецком предложении.

Nach dem Studium möchte ich als Dolmetscherin für Deutsch und Russisch arbeiten.
По какому правилу möchte стоит перед ich, а не после?
Почему als после ich
И почему arbeiten стоит в конце?

Ведь как-то по татарски это. После работы хотел бы я как Переводчик немецкого и русского работать.

Алина.
Дак в учебнике так и написано что глагол стоит на втором месте, а тут на первом . Почему так?
А да, точно. Möchten же модальный.))

Светлана Филиппова

Над порядком слов в немецком языке смеялся еще Марк Твен. Он писал примерно так: Читаешь-читаешь длиннющее предложение, а в конце выясняется, что ты разбирал его зря, т. к. в конце стоит отрицание, т. е. все это не так и неправда.

Александр Дмитриченко

Это предложение с обратным порядком слов. Сказуемое состоит из 2 глаголов: модального и основного. Его изменяемая часть (модальный) стоит, как ему положено, на 2 месте, после обстоятельства времени ("после учебы"), а основной глагол (неизменяемая часть сказуемого) стоит согласно правилу, на последнем месте ("работать"). А переводятся на русский эти глаголы, конечно же, вместе "хотел бы работать".
Als в данном случае переводится "в качестве кого-то" и стоит ПЕРЕД существительным, к которому относится.
Всё это можно прочитать в любом учебнике нем. яз. "Порядок слов в предложении".
...В русском и нем. языках многое не совпадает, так что принимайте, как есть.

Альберт

Ну по правилам глагол стоит всегда на втором месте..) , в конкретном случае основной глагол стоит всегда в конце предложения, после него только точка... ) если есть модальные глаголы, то основной всегда стоит в конце. А вообще это все элементарно просто.. . Успехов!