Елена Малышко

помогите по немецкому перевести эти предложения !!!

Если весь путь героя является трагическим, это не означает, что жизнь его была пустой и бесплодной. Он мучился, страдал, но жизнь его была полноценной, ибо требовала от него напряжения всех душевных сил.

Wenn das Leben des Helden tragisch war, bedeutet es nicht, dass sein Leben leer und unfruchtbar war.
Ungeachtet seines Leidens und Qualen war sein Leben vollwertig, weil solches Leben von ihm die Anstrengung und alle geistlichen Kräfte forderte. это мой перевод не уверенна, что правильно

Алексей Веселых

Wenn der ganze Weg des Helden tragisch ist, so bedeutet es nicht, dass sein Leben leer und unfruchtbar war. Er quälte sich, litt, aber sein Leben war vollwertig, weil es von ihm die Spannung aller Seelenkräfte forderte.

Павел Ермачков

Упс.. . а чё так сложно?