Настя Симонова

в каких условиях формировался характер юного маяковского

Елена Сизинцева

Родился в дворянской семье. Отец Маяковского служил лесничим на Кавказе; после его смерти (1906) семья жила в Москве. Маяковский учился в классической гимназии в Кутаиси (1901-1906), затем в 5-й московской гимназии (1906-1908), откуда был отчислен за неуплату. Дальнейшее образование — художественное: обучался в подготовительном классе Строгановского училища (1908), в студиях художников С. Ю. Жуковского и П. И. Келина, в фигурном классе Училища живописи, ваяния и зодчества (1911-1914, исключен за участие в скандальных выступлениях футуристов) .
Еще в 1905 в Кутаиси Маяковский принимал участие в гимназических и студенческих манифестациях, в 1908, вступив в РСДРП, вел пропаганду среди московских рабочих. Несколько раз подвергался арестам, в 1909 провел 11 месяцев в Бутырской тюрьме. Время заключения называл началом своей стихотворной деятельности; написанные стихи у него перед освобождением были отобраны.

Dilshod Abdumanopov

Маяковский родился и жил в тревожное время : сначала - революция 1905 года, потом - Октябрьский переворот. Он рано начал бунтовать, искать новые формы для нового содержания.... Футуризм стал его иконой, точнее, антииконой, отрицающей прошлое. Бурление жизни, желание попробовать ВСЁ - в характере Маяковского. Он учился в гимназии, затем - в Строгановском училище живописи, выступал на митингах, закалял характер в спорах, сидел в тюрьме за свою деятельность... Отрицание прошлого позволило ему заглянуть в будущее и "славить" Отечество, которое есть, НО трижды, которое будет...