Денис Денисов

вычитают ли налог, если получешь по наследству деньги (в банке)?

Аня

В банке заковырка есть. Вкладчик вкладывая деньги на депозит может оставить завещание, что в случае моей смерти деньги отойдут конкретному лицу. Оно пишется в двух экземплярах одно остается в банке второе отдается лицу на которое оно сделано. В случае смерти вкладчика, наследник берет свидетельство о смерти и идет в банк и может распорядиться деньгами не дожидаясь 6 мес. Госпошлина в этом случае тоже не платится. А если завещания нет дележ между всеми наследниками и уплата госпошлины и пенсионный фонд -это 2%. Правда я живу на Украине, а банк Приват.

Анна Давыдова

да, обязательно

Дмитрий Басков

С наследства давно уже налоги не взимаются. Только госпошлина, но она небольшая.

Сима Некрашевич

С 2006 года наследование и дарение налогами не облагаются (если вопрос про РФ)

**
*елена* *фисташка*

Зависит от степени родства. А госпошлина за оформление наследства - в любом случае.

Андрей Добров

Наследники первой очереди не платят налог на наследство

Владимир Мельников

В зависимости от степени родства налог и все госпошлину

Александра Гуревич

Здравствуйте Рита.. . С близких родственников налога на наследство нет, будь то недвижимость или счета. А дарение посторонним людям налогом облагается)) )