Sergei

подскажите декретные насчитываются по рабочим дням или по календарным? мне насчитали декретные за 99 дней и все!!!

Евгений Немчанинов

По календарным!!!!Попросите бухов дать вам расчет вашего пособия по БиР, где будет указано, как они его считали и проверьте. Возникнут порасчету вопросы, звоните бухам и спрашивайте почему так, а не иначе. Также можно обратиться в ФСС вашего региона (у них есть офиц. сайты) для проверки правильности расчета.
Пособие по БиР в 2013 году рассчитывается из среднего заработка за 2011-2012 годы. При этом учитываются доходы за 2011-2012 гг. , на которые начислены страховые взносы в ФСС.
Если доходов в этот период не было или они малы, а также если страховой стаж меньше 6 месяцев, расчет идет по МРОТ.
Порядок расчета установлен ст. 14 закона № 255-ФЗ http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=132051
схематично это выглядит так:
(зарплата 2011 + зарплата 2012) / (731 - дни на б/л, дни отпуска по БиР, дни отпуска по уходу за ребенком; - период освобождения от работы с сохранением зарплаты, если страховые взносы в ФСС не начислялись) * число календарных дней б/л (обычно 140 календ. дней) = пособие по БиР

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по БиР, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по БиР и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Внимание! Ограничение – не более 1335,62 руб. за 1 календарный день б/л.
Минимальный и максимальный размеры пособия по БиР: 23 924,49 руб. и 186 986,8 руб.

Elena Golovkina

декретный, как и любой больничный - возмещение зарплаты за время болезни, и рассчитываются только на количества рабочих дней, как и зарплата.

Ольга Муравьева

Календарные, как и любой больничный.
Пишите заявление на имя директора в двух экземплярах, на одном отметку ставите в канцелярии, ждете 10 дней и в ФСС с жалобой. Можно сразу в ФСС с жалобой

Alex

больничный лист по БиР основной 140 дней. Все140 и должны быть оплачены. А если потом принесете дополнительный - и те дни. Нельзя оплатить 2\3 больничного листа. Может не все перечислили. Мне в течении несколько дней переводили

Катя Манойлина

оплата в календарных днях. Должны начислить за 140 кд.