Слава

Вырастает ли повторно плавник у рыб петушков?

Вылупился малёк от рыб, уже несколько дней назад. О существовании даже не знали) Посадили петухов с мальком вместе. Самка откусила плавник. Пересадили малька в чашку. Есть ли шанс выживания рыбки и то, что плавник вырастет повторно?

Дополняю: Плавник откусили полностью.
Ответы нужны из жизни, опытных людей!

Алиса

Да, плавники отрастают.

Ольга Хайруллина

Плавники не отрастают!!!

Екатерина Лейко

плавник - не голова, со временем отрастет.
моего когда-то ободрали, у него через пару недель плавники стали как и до стычки

Сандра Олефинова

Извените. Ребёнок ударил петушка. Рыбка жива но нтжний плавник как будто порвался, раздвоился. Может сростись плавник или нет???

Жека Миронов

Нет не выростает
Рыбка петушок или бойцовая рыбка, за рубежом распространено название Betta — маленькая красивая аквариумная рыбка, в природе распространенная в медленнотекущих и стоячих водоёмах Юго-Восточной Азии. Единственный недостаток, самцы крайне агрессивно настроены друг к другу. Они вырастают до 5 сантиметров в длину, а самки на сантиметр меньше. В природе у рыбки петушок окраска светло-оливковая или сероватая. По телу, вдоль или поперёк, проходят тёмноватые полосы. Окраска зависит от состояния рыбки и становится ярче при размножении и столкновении двух самцов. У исходной формы плавники достаточно короткие, округлой формы.

Для дыхания этой рыбке необходим атмосферный воздух, так как в природе она живет в грязной воде, бедной кислородом и приспособилась использовать кислород воздуха, за счет специального лабиринтового органа. Искусственно, при разведении в аквариумах, были получены практически любые цветовые варианты окраски, однотонные и пестрые формы. Значительно увеличены размеры плавников. Несмотря на длительную историю содержания в аквариумах, петушок до сих пор остается очень популярной рыбкой.
Рыбка петушок достаточно проста в содержании. Один экземпляр можно содержать даже в трехлитровой банке. А вот с совместном содержанием самцов или при содержании вместе с другими рыбками возникают проблемы. Самец очень агрессивен. Еще до появления этой рыбки в Европе, в Южной Азии их использовали для боев, заключая пари на конкретного самца. Правда в большинстве случаев такой бой не доводили до смертельного исхода. Все заканчивалось оборванными плавниками. Во время боя окраска самцов становилась яркой и они выглядели как маленькие молнии. Сейчас подобные бои запрещены.

Двух самцов можно содержать только в большом аквариуме, желательно вытянутом в длину, где они смогут поделить территорию. Другой вариант, это разделить аквариум стеклами на несколько частей и в каждой части содержать одного самца. Подмена части воды в аквариуме на свежую или появление самки может вызвать всплеск агрессии. Рыбку петушок нельзя содержать с другими аквариумными рыбками, если у них вуалевые плавники, петушки их обязательно оборвут. Для совместного содержания оптимально подходят рыбки чуть крупнее, шустрые, с короткими плавниками. Это могут быть например барбусы, данио и т. д. Благоприятно сказывается так же совместное выращивание рыбок, но в этом случае их нельзя отсаживать даже на короткое время. Для содержания большого количества самцов приходится делать специальные отсадники с отверстиями и размещать их в общем аквариуме.

Петушок - тропическая рыбка, температуру в аквариуме нужно поддерживать на уровне 24-28С. Состав воды существенного значения не имеет. На поверхности воды должны быть открытые участки, не занятые плавающей растительностью, так как петушкам нужен доступ к атмосферному воздуху. Аэрация воды для петушков не нужна, но в общем аквариуме она не помешает. Фильтрация, я считаю, нужна в любом случае. Желательно естественное солнечное освещение аквариума хотя бы несколько часов в сутки. Петушок к корму не привередлив, поедает как живые так и мороженные корма, будет есть промышленные и сухие. Но любимым кормом является мотыль. Довольно интересно поведение самца петушка, если он видит свое отражение в зеркале. Принимая его за соперника, он приходит в ярость, раскрывает жаберные крышки, топорщит все плавники и пытается напасть на свое отражение. Правда, долго так его обманывать не получится, через некоторое время самец понимает, что над ним издеваются и перестает реагировать на зеркало. В аквариумах петушки охотятся на небольших улиток, а крупным улиткам ампуляриям могут оборвать усы.

Андрей Иванов

Увы и еще раз увы-не вырастет, лучи не восстанавливаются в отличии от межлучевой ткани.