Константин Капитонов

подскажите пожалуйста мне 12 при росте 158см я вешу 48кг это нормально?

Анастасия

для девчоки это идеально
для пацана тем более

Ol
Olga

Это отлично

Жанна Содомова

Нормально конечно! при 14 летнего возраста человек может весить 48 кг!)

Оксана Рафеева

как раз норма. от роста отымаете 110, вот и ваш нормальный вес, ну условно конечно

Ж*
Женя **

нихрена кобыла

Елена Бардина

для девочки - норм, для пацана - дрыщ

Александр Фоменко

конечно нормально.

Рамиль Ахметжанов

Индекс массы тела (англ. body mass index (BMI), ИМТ) — величина, позволяющая оценить степень соответствия массы человека и его роста и, тем самым, косвенно оценить, является ли масса недостаточной, нормальной или избыточной. Важен при определении показаний для необходимости лечения.
Индекс массы тела рассчитывается по формуле:
,
где:
m — масса тела в килограммах
h — рост в метрах,
и измеряется в кг/м².
Например, вес человека = 85 кг, рост = 164 см. Следовательно, индекс массы тела в этом случае равен:
ИМТ = 85 : (1,64x1,64) = 31,6
Показатель индекса массы тела разработан бельгийским социологом и статистиком Адольфом Кетеле (Adolphe Quetelet) в 1869 году.
В соответствии с рекомендациями ВОЗ разработана следующая интерпретация показателей ИМТ [1]:
Индекс массы телаСоответствие между массой человека и его ростом
16 и менееВыраженный дефицит массы
16—18,5Недостаточная (дефицит) масса тела
18,5—25Норма
25—30Избыточная масса тела (предожирение)
30—35Ожирение первой степени
35—40Ожирение второй степени
40 и болееОжирение третьей степени (морбидное)
Индекс массы тела следует применять с осторожностью, исключительно для ориентировочной оценки — например, попытка оценить с его помощью телосложение профессиональных спортсменов может дать неверный результат (высокое значение индекса в этом случае объясняется развитой мускулатурой) . Поэтому для более точной оценки степени накопления жира наряду с индексом массы тела целесообразно определять также индексы центрального ожирения.
С учетом недостатков метода определения индекса массы тела был разработан индекс объёма тела [2][3].
Согласно израильскому исследованию идеальным для мужчин является индекс массы тела в 25—27. Средняя продолжительность жизни мужчин с таким ИМТ была максимальна [4].
Кроме того, для определения нормальной массы тела может быть применен ряд индексов:
Индекс Брока используется при росте 155—170 см. Нормальная масса тела при этом равняется (рост [см] — 100) — 10 (15 😵.
Индекс Брейтмана. Нормальная масса тела рассчитывается по формуле — рост [см] • 0,7 — 50 кг.
Индекс Борнгардта. Идеальная масса тела высчитывается по формуле — рост [см] • окружность грудной клетки [см] / 240.
Индекс Давенпорта. Масса человека [г] , делится на рост [см] , возведенный в квадрат. Превышение показателя выше 3,0 свидетельствует о наличии ожирения. (очевидно это тот же ИМТ, только деленный на 10)
Индекс Одера. Нормальная масса тела равна расстоянию от темени до симфиза [см] • 2 — 100.
Индекс Ноордена. Нормальный вес равен рост [см] • 420/1000.
Индекс Татоня. Нормальная масса тела = рост-(100+(рост-100)/20)
В клинической практике для оценки массы тела наиболее часто используется индекс Брока.
Кроме росто-весовых показателей может быть использован метод определения толщины кожной складки, предложенный Коровиным. По этой методике определяется толщина кожной складки в подложечной области (в норме —1,1— 1,5 см) . Увеличение толщины складки до 2 см свидетельствует о наличии ожирения.