Алексей Баранов

помогите решить физику 8 класс! электр явления

Чугай

Татьяна, а в чем проблема ?
Задачи очень легкие и решаются в уме.
Надо знать всего лишь 2 правила:
Закон Ома и соединение проводников.
Решать не буду, но дам подсказочку.

Соединение бывает : последовательное, параллельное и смешанное
Последовательное - это когда конец первого проводника соединяется с началом второго, конец второго с началом третьего. (как паровозики см рис 60)
И общее сопротивление равно сумме всех сопротивлений Rобщ=R1+R2+R3...+Rn

Паралельное соединение - это когда начало всех сопротивлений соединяются вместе и концы всех сопротивлений тоже соединяются вместе (рис 59)
При этом общее сопротивление равно "меньше меньшего" и расчитывается так:

1/Rобщ=1/R1+1/R2...+1/Rn

( если все сопротивления одинаковые, тогда величина одного из них делится на кол-во сопротивлений. На рис 59 все сопротивления =30 ом. Значит общее будет равно 30/3=10)

посчитай все сопротивления и воспользуйся законом Ома для участка цепи.
R=V/i
V=R*i
i=V/R

Вот и все! Ничего сложного нет .
Дальше сама