Алексей Михалев

почему производим и передаем переменный ток, а используем постоянный? физика.

Александр Тишков

Постоянный ток более геморроен в передаче.
Проще передавать переменный ток, и да - постоянный мы используем далеко не везде.

Natasha Malceva

Постоянным током пользуемся только потому, что батареи и аккумуляторы дают постоянный.

Екатерина Становова

Очень часто используем и прямо переменный. При передаче в энергосистемах чаще используется переменный, так как его легко трансформировать к другим напряжениям, и двигатели работают чаще на переменном токе.

Eкатерина Усанкова

я использую переменный

Евгений Высоцкий

а что у тебя вся бытовая техника работает на постоянке?

С1
Сергей 1

Мы и переменный используем.. . почему только постоянный? А производим переменный потому, что постоянный произвести сам по себе нельзя, он получается из переменного.. . а передаём переменный потому, что он легко трансформируется трансформаторами в различные напряжения и, как следствие, передаётся с минимальными потерями.. . но это уже другой вопрос...

В*
Виктория ***

Переменный ток гораздо легче производить, синхронные генератор не имеют щеток обладают высоким КПД. Кроме того переменное напряжение проще трансформировать в более высокоедля передачи на большое расстояние, а затем понижать в местах потребления. И используем мы в основном в прмышленности переменный ток в

Оля Семёнова

простота перевода напряжения с помощью трансформаторов, да и большинство потребителей рассчитаны на переменный ток

Se
Serega

Постоянный ток для передачи на большие расстояния требует бОльшего сечения проводов для уменьшения потерь на сопротивление. Для его получения необходимы дополнительные устройства преобразования из "переменки".
Переменный не требует дорогих проводов для передачи на расстояния. Кроме того, открою тебе страшную тайну: для уменьшения его потерь на сопротивление и нагревание проводов ему повышают напряжение (высоковольтные линии электропередач) . И только возле потребителя снова ставят понижающий трансформатор для получения привычных 220В.

Александра

1) проще и с меньшими потерями передавать на большие расстояния по линиям высокого напряжения, 2) проще преобразовывать и с меньшими потерями на преобразование.