Алексей Петров

чем вызвана смена времена года? чем вызвана смена времена года?

Вадим Эрлих

Вращением Земли вокруг Солнца. Земля вращается под неким наклоном и описывает окружность вокруг Солнца за 365 дней, в зависимости от ее постоянно меняющегося положения относительно Солнца, на планете в разных ее частях сменяется время года. Благодаря наклону Земли, одна часть ее располагается ближе к Солнцу, там соответственно теплее, то есть лето, а другая часть - противоположная, дальше от него и там зима. Лучи падают на поверхность Земли неравномерно, поэтому при вращении Земли вокруг Солнца сезон меняется со временем.

Алексей

Удалением\приближением земли от\к солнца\у

Сергей А

Решением правительства Медведева.

Юлия Ворона

земля крутится

Ася Дмитроченко

Орбита планеты Земля имеет эллиптическую форму, и разность от Солнца составляет 5 миллионов км, которое свет проходит за определенное время и интенсивность светового излучения меняется из-за этого, в принципе не только свет, но полностью излучение Солнца влияет на климат планеты, которая приближается и удаляется от звезды. Инфракрасное, ультрафиолетовое, фотонное, электронное и многие другие излучения, распространяются от звезды со скоростью света, и влияют на многие процессы планет.

Вращение и наклон планеты не так сильно связаны с климатом, но и имеют тоже своё влияние на климатические условия и силу Кориолиса, отвечающую за движение массы воздуха и прочего в атмосфере.

Андрей Лакомов

ВРЕМЕ͘А ØОДА (весна, лето, осень, зима) , деление года на периоды в соответствии с видимым движением Солнца по небесной сфере (по эклиптике ) и сезонными изменениями в природе. Смена времен года обусловлена движением Земли по орбите вокруг Солнца и наклоном ее оси вращения к плоскости орбиты (под углом 66 °33'). Наклон оси и постоянство ее направления в пространстве приводят к тому, что в один период года Солнце освещает больше Северное полушарие, в другой — Южное, происходит смена времен года. Астрономическое начало времен года в Северном полушарии совпадает с моментами прохождения Солнца через точку весеннего равноденствия (20 или 21 марта) , точку летнего солнцестояния (21 и 22 июня) , точку осеннего равноденствия (23 сентября) и точку зимнего солнцестояния (21 и 22 декабря) . Астрономическая длительность времен года: весны 92,8 сут, лета 93,6, осени 89,8, зимы 89,0, но в разных климатических зонах длительность времен года различна.

Таня

Причиной смены времён года на Земле является взаимно-центрическая схема её вращения совместно с Солнцем, подобная взаимную вращению системы Плутона и Харона. В таком вращении земная ось параллельна самой себе и потому в двух диаметральных положениях Земли на орбите, совместной с Солнцем, когда её ось совпадает с линией Солнце-Земля при солнцестоянии, направление наклона оси в сторону центра Солнца сменяется на направление наклона от центра Солнца. В схеме же гелиоцентризма при расположении Солнца в центре орбиты земная ось сохраняла бы всегда одно направление наклона, что не приводило бы к смене времён года.

При перпендикулярном положении земной оси относительно линии Солнце-Земля наблюдается равноденствие.
Подробнее см. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]