Наталья Литвиненко

Какой национальности был Матросов Бурят или башкир

Андрей Коровкин

Советский человек.

Индивидуальный Пошив

Башкир. А так как почти все они воевали в Вермахте, то фамилию по идеологии изменили

Михаил Хромов

Александр? Это одна из версий. А на самом деле русский он, из Днепропетровска. Я там видела ему памятник. Слава героям ВОВ!!!

Неизвестно

такая же комиссарская байка как и 28 панфиловцев, пропаганда геройской смерти

Роман

По одной версии башкир, по другой - русский

Антон Мазухин

русский. не грузин же.

Настя Кривова

Согласно официальной версии, Александр Матвеевич Матросов родился 5 февраля 1924 года в городе Екатеринославе (ныне Днепропетровск) , воспитывался в Ивановском (Марьинский район) и Мелекесском детских домах в Ульяновской области и в Уфимской детской трудовой колонии. После окончания 7 классов работал в этой же колонии помощником воспитателя.

По другой версии, настоящее имя Матросова — Шакирьян Юнусович Мухамедьянов, ] а родился он в деревне Кунакбаево Тамьян-Катайского кантона Башкирской АССР (ныне Учалинского района Башкортостана) . Согласно этой версии, фамилию Матросов он взял в бытность свою беспризорником (после того как убежал из дома после нового брака отца) и записался под ней при определении его в детский дом. При этом сам Матросов называл себя именно Матросовым.

Также существует версия, [ что Александр Матросов родился в селе Высокий Колок Ставропольского уезда Самарской губернии (в настоящее время территория Новомалыклинского района Ульяновской области) . Мать Саши, оставшись с тремя детьми без мужа, отдала его в Мелекесский детский дом, чтобы спасти от голода. Оттуда его перевели в Ивановский детский дом Марьинского района.