Владислав Пятак

должен ли нести ответственность владелец собаки, если она нанесла вред здоровью, при защите охраняемой территории?

Александр Кузнецов

Владелец источника повышенной опасности, к каковым относится и собака, несет ответственность и без вины. Размер возмещения может быть уменьшен судом, если будет доказана грубая неосторожность потерпевшего.

Варвара Дьяченко

а нанесла кому - нарушителю

Минзифа Уланова

если нарушителю, то пусть спасибо скажет, что не капкан или не двустволка в брюхо попалась, а псина.

Александр Олейчук

Возможно и должен. Все зависит от того, что именно подразумеваете Вы под "защитой охраняемой территории" и конкретных обстоятельств происшедшего.
Вы обозначили здесь не вопрос, а тему

Amante De La Muerte

Конечно будете нести ответственность! Для охраны объекта собаками нужна куча бумаг и особая организация охраны!

Sheryl Keltso

К сказанному Мариной добавлю лишь, что ответственность в данном случае будет не уголовная, а гражданско-правовая.
Уголовная ответственность возможна только при наличии вины (если вы умышленно собаку на человека спустили).