Наталья Кулеш(Гаврилова)

Кто должен нести ответственность за собаку?

Мой сосед приютил на летний период собаку породы Шотландский сеттер ( охотничья). Дал ей кличку Йохан, уже в первый месяц жизни, Йохан подушил 5 кур у соседей напротив. Поздней осенью мой сосед уехал в город, а собаку оставил без присмотра. В феврале месяце Йохан у тех же соседей, сломал клетки кроликов и так же их подушил. В марте месяце, он же, пробрался к нам на участок и подушил 19 кур, из них двоих унес, остальных оставил подушенными в курятнике. Это зафиксировала камера видеонаблюдения установленная во дворе дома. Сосед открещивается от ответственности за собаку, мотивируя тем, что собака не его. Вопрос: Кто должен ответить за собаку и как привлечь на законных основаниях соседа к ответственности?

Антон Бирюков

Хозяин собаки должен нести ответственность

Илдар Ганеев

Отвечать должен последний у кого была собака, т. к. последний должен осуществлять контроль над животным.

Юрий Жабров

...,Мы в ответе за тех кого приручили.... (Маленький принц. Антуан де Сент-Экзюпери)

Яна Гасанова

Хозяин собаки.