Elena Karpenko

Как проверить на прямой без руля.. пройдёт ли тест человек?.. алкоголь.. наркотики.. ещё чо нить..

..алкоголь.. наркотики.. ещё чо нить..

Вадим Ванхельсен

Поза Ромберга — положение стоя со сдвинутыми ногами, с закрытыми глазами и вытянутыми вперёд руками.
Выявляет неспособность сохранить равновесие (пошатывание или падение) — cимптом Ромберга.
В тех случаях, когда нарушение равновесия выявляется недостаточно чётко, больному предлагают поставить ноги по одной линии — одну впереди другой. Симптом Ромберга наблюдается при поражении различных отделов нервной системы, участвующих в регуляции равновесия тела, представляет собой проявление атаксии.
Симптом Ромберга выявляется при поражении мозжечка и его связей с другими отделами центральной нервной системы, расстройствах функции вестибулярного анализатора, нарушении глубокой чувствительности вследствие поражения спинного мозга, а также при полиневрите.
Преимущественное направление пошатывания (отклонения) в позе Ромберга в ряде случаев имеет диагностическое значение. Например, при поражении мозжечка больной отклоняется главным образом в сторону его пораженного полушария. Пошатывание в позе Ромберга может наблюдаться и при отсутствии органических изменений нервной системы (например, при неврозах).