Юлия

5 400 000 мм2 = … см2 помогите плииз (заранее спасибо) 🙂 Помогите!

На
Наталья

Для измерения площадей пользуются следующими единицами: квадратным миллиметром (мм2), квадратным сантиметром (см2), квадратным дециметром (дм2), квадратным метром (м2) и квадратным километром (км2).
Например, квадратный метр — это площадь квадрата со стороной 1 м, а квадратный миллиметр — это площадь квадрата со стороной 1 мм.
Площади полей измеряют в гектарах (га) . Гектар — это площадь квадрата со стороной 100 м. Значит, 1 га равен 100 • 100 квадратных метров, то есть
1 га = 10 000 м2.
Площади небольших участков земли измеряют в арах (а) . Ар (сотка) — площадь квадрата со стороной 10 м.
Значит, 1 а = 100 м2.
Так как 1 дм = 10 см, то в 1 дм2 содержится 10-10 квадратных сантиметров, то есть 1 дм2 = 100 см2.
Так же устанавливаем, что 1 м2 = 100 дм2. Так как 1 м = 100 см, то в 1 м2 содержится 100 • 100 квадратных сантиметров, то есть 1 м2 = 10000 см2.
Соотношения между единицами измерения площадей показаны на форзаце.
Если длина и ширина прямоугольника выражены в метрах, то его площадь выражается в квадратных метрах. Если длина и ширина прямоугольника измерены в разных единицах, то их надо выразить в одних единицах.
Пример 1. Найдем площадь прямоугольника, если его длина равна 8 м 30 см, а ширина — 14 см.
Решение. Так как 8 м 30 см = 830 см, то площадь прямоугольника равна 830 • 14 = 11 620 (см2).
Пример 2. Найдем площадь прямоугольника, длина которого 6 дм, а ширина 30 см.
Решение. Так как 30 см = 3 дм, то площадь прямоугольника равна 6 • 3, то есть 18 дм2.
Назовите единицы измерения площадей.
Что такое квадратный метр; квадратный дециметр; квадратный километр?
В каких единицах измеряют площади земельных участков?
Что такое гектар?
Что такое ар (сотка) ?
Сколько квадратных метров в гектаре?
Сколько гектаров в квадратном километре?
Объясните, почему 1 дм2 = 100 см2 = 10 000 мм2; почему 1 км2 = 1 000 000 м2.

747. Найдите площади фигур на рисунке 70, если площадь каждой клетки равна 25 мм2.

748. Найдите площадь квадрата со стороной 15 дм.
'749. Найдите площадь прямоугольника, если его длина равна 4 м 12 см, а ширина в 4 раза меньше.

750. Найдите площадь прямоугольника, если его ширина 4 км 300 м, а длина в 5 раз больше.
751. Площадь грядки на огороде 48 м2. Найдите длину грядки, если ее ширина 4 м.
752. Длина садового участка 86 м, а его площадь равна 3354 м2. Найдите ширину этого участка.
753. Найдите площадь прямоугольного поля, если его длина 3 км, а ширина на 1 км меньше. Выразите эту площадь в гектарах.
754. Длина прямоугольного поля равна 4 км 300 м, а его ширина на 1 км 600 м меньше. Найдите площадь поля и выразите ее в гектарах.
755. Найдите площадь прямоугольника, если его ширина 5 дм, а длина в 4 раза больше. Выразите эту площадь в квадратных метрах.
756. Выразите:
а) в квадратных метрах: 5 га; 3 га 18 а; 247 соток; 16 а;
б) в гектарах: 420 000 м2; 45 км2 19 га;
в) в арах: 43 га; 4 га 5 а; 30 700 м2; 5 км2 13 га;
г) в гектарах и арах: 930 а; 45 700 м2.
757. Сколько теплиц длиной 24 м и шириной 5 м поместится на участке земли площадью 3 га?
758. На рисунке 71 изображены два огорода. На каждый ар нужно 4 кг удобрений. Сколько удобрений потребуется на каждый участок? На оба участка?

759. Чтобы засеять горохом 1 га, нужно 320 кг семян. Сколько понадобится семян, чтобы засеять три поля, площади которых 871 га, 1248 га и 681 га?
760. С 1 га собрали 36 ц пшеницы. Сколько килограммов пшеницы соберут с трех полей площадью 483 га, 875 га, 1042 га?
761. Квартира состоит из трех комнат, кухни, ванной и коридора. Площадь коридора 4 м2. Площадь ванной и кухни вместе в 4 раза больше площади коридора. Найдите площадь всей квартиры, если площадь коридора, ванной и кухни вдвое меньше площади комнат.
762. Пол покрасили масляной краской два раза. В первый раз на каждый квадратный метр пошло 125 г краски, а во второй — 75 г. Сколько понадобится краски, если длина комнаты 6 м, а ширина 5 м?
763.

Михаил Князьков

Пуск - Все программы - Стандартные - Калькулятор
Вид - Преобразование единиц
Площадь

Armen Zurnachyan

Умножить на десять в минус второй степени