Михаил Поборуев

что такое деепричастный оборот? незнаю!

Сергей Кузнецов

Деепричастие с зависимыми словами .-.

(((((Кошка )))))

Действие, обозначаемое деепричастием (деепричастным оборотом) , относится, как правило, к подлежащему данного предложения, например: Подведя итоги прений, председатель собрания отметил общность взглядов докладчика и участников совещания.

Ин
Инесска

Срочно в 8 класс! :))

Кристина Огня

Дееприча́стие — самостоятельная часть речи [1][2] или особая форма глагола [2] в русском языке, обозначающая добавочное действие при основном действии. Эта часть речи соединяет в себе признаки глагола (вид, переходность и возвратность) и наречия (неизменяемость, синтаксическая роль обстоятельства) . Отвечает на вопросы что делая? что сделав?
Сходные глагольные формы существуют во многих индоевропейских языках — русском, латинском, французском, а также в тюркских, венгерском и эскимосском языках. В других языках может называться герундием.
В некоторых языках отдельная форма для деепричастия отсутствует (например, в английском, где в роли деепричастия используется причастие) .

По происхождению деепричастие в русском языке восходит к бесчленной (краткой) форме именительного падежа причастия и возникло в древнерусском языке вследствие потери форм склонения бесчленных причастий. Однако оно имеет и признаки глагола — например, время.

Елена Бабрицкая

Дееприча́стие — самостоятельная часть речи [1][2] или особая форма глагола [2] в русском языке, обозначающая добавочное действие при основном действии. Эта часть речи соединяет в себе признаки глагола (вид, переходность и возвратность) и наречия (неизменяемость, синтаксическая роль обстоятельства) . Отвечает на вопросы что делая? что сделав?
Сходные глагольные формы существуют во многих индоевропейских языках — русском, латинском, французском, а также в тюркских, венгерском и эскимосском языках. В других языках может называться герундием.
В некоторых языках отдельная форма для деепричастия отсутствует (например, в английском, где в роли деепричастия используется причастие Примеры
«Рассказывая, он громко смеялся» .
«Стрела, пролетев, вонзилась в дерево» .
«Зима. Крестьянин, торжествуя, На дровнях обновляет путь» (Евгений Онегин, А. С. Пушкин)
«Не окончив вуз, я должен был устроиться на работу».

Дарина Стерва

Если про пример то вот допустим: "он смотрел в потолок, (запятая начало деепричастного оборота) живописно ЛЁЖА (деепричастие) на диване (конец деепричастного оборота и запятая) , и думал о будущем Вселенной. "