Константин Андросов

Привет,что такое деепричастный оборот?

Ольга Москвитина

Чё это за ебатня

Михаил Ишин

я писал тебе, ковыряясь в носу

(вот после запятой он и есть)

Алёна

Деепричастный оборот: деепричастие — это самостоятельная часть речи (в некоторых источниках особая, неизменяемая, форма глагола) в русском языке, обозначающая добавочное действие при основном действии. Эта часть речи соединяет в себе признаки глагола (вид, залог и возвратность) и наречия (неизменяемость, синтаксическая роль обстоятельства) . Отвечает на вопросы что делая? что сделав?

Деепричастным оборотом называется деепричастие с зависимыми словами.
Деепричастный оборот, как и одиночное деепричастие, обозначает добавочное действие и совершается тем же лицом, предметом или явлением, которое совершает основное действие. Деепричастные обороты всегда обособляются.
Деепричастный оборот отвечает на вопрос «что делая? » или «что сделав?» .
Примеры деепричастного оборота:
1 Судя по его тону, я подумал, что он и вправду раздражен моей неуклюжестью.
2 И дым, ленивою куделью сливаясь с светлой полосой, синеет, тает.

Артём Передумов

деепричастие с зависимыми словами