*екатерина*

История Англии. Последний английский монарх, ставший королем. (желательно не только имя, но и какие-нибудь сведения)

Ди
Диляра

Отвечаю: последним монархом, носившим только английскую корону, был Генрих VIII. Яков Стюарт носил уже три короны. Последним монархом, носившим титул короля Англии, но вдобавок ещё и титулы короля Шотландии и короля Ирландии, был Вильгельм III. Это была личная уния, каждое королевство имело свой парламент, свои законы и свой госбюджет. С 1707 года титул короля Англии исчез вообще, а Шотландия утратила статус королевства. Анна стала титуловаться королевой Великобритании и Ирландии. Если быть совершенно точным, то после смерти Генриха VIII несколько лет номинально царствовал его малолетний сын (от Анны Болейн) Эдуард VI, а после смерти Эдуарда - одна за другой две дочери Генриха - Кровавая Мери (дочь Екатерины Арагонской) и Елизавета (дочь Анны Болейн) . После блистательной Елизаветинской эпохи на английский престол взошёл Яков Стюарт, на тот момент уже король Шотландии.