Arkadi Beridze

как протяженность Северной Америки с севера на юг влияет на особенности её природы. ответившеиу правильно 15 баллов

Черная Волчица

Из-за этого природа Сев. Америки очень разнообразна.
______________________________________________________________________________________

Север материка занимает зона арктических пустынь, где на небольших участках, оттаивающих в тёплое время года, произрастают лишь мхи и лишайники. Далее начинается тундра, где встречаются небольшие деревья, кустарники, а также травы. Чуть южней тундра переходит в лесотундру, которая занимает полосу приблизительно в 100-200 км и постепенно сменяется тайгой. В тайге растут хвойные деревья: ели, пихты, сосны и лиственницы.
Далее начинаются смешанные леса, переходящие в широколиственные. Здесь встречаются берёза, осина, дуб, липа, каштан и, разумеется, клён – ведь именно кленовый лист украшает флаг Канады. Следует отметить, что лесные массивы в общей сложности занимают треть территории Северной Америки.
Ещё южней густые леса начинают редеть, переходя сначала в лесостепь, а затем и в степь – известные американские прерии. Кроме того, на континенте существуют и пустыни, как равнинные, так и высокогорные.

Юлия Тимофеева

Чем ближе к Северу тем меньше осадков и суровей климат. А чем Южнем тем лучше климат и больше осадков.