Орхан Нурлы

в каких особенностях природы отразилась протяженность страны с севера на юг

Todasca

Природные зоны. Большая протяжённость территории России с севера на юг обусловливает неравномерное поступление тепла на поверхность и приводит к формированию в её пределах девяти природных зон – от арктических пустынь до пустынь умеренного пояса. Наибольшую площадь занимает зона тайги, затем – зона тундр, что обусловлено северным положением страны. Зоны полупустынь и пустынь очень невелики. Широтная зональность хорошо выражена на Русской равнине, где представлены восемь природных зон, и в Западной Сибири – пять зон. За Енисеем зональность выражена слабее за счёт более сложного рельефа, повсеместного распространения многолетней мерзлоты, нарастания континентальности климата, а на Дальнем Востоке – из-за влияния Тихого океана и преобладания горного рельефа и тд смотри тут http://www.novrosen.ru/Russia/nature/natural.htm