Наталья Нагорная

Север и юг в большинстве стран. Сравнение людей.

У меня такое наблюдение, что на севере почти всегда лучше. Почти во всех странах. Более трудолюбивые люди. Больше работы, в принципе. А на юге только отдыхать хорошо. Более того, во многих странах ЮГ это главный поставщик неадекватов на всю страну.
Или у меня предвзятое отношение:

Екатерина Сахненко

Северянам сложнее жить из-за климата, приходиться быстрее двигаться и соображать. А у южан от тепла расслабуха.

Юлия

поезжайте в Ставропольский край, насколько все круто, и в Вологодскую область-жопу мира! и сравните... люди отмороженные

Светлая.

в большинстве стран сельскохозяйственный юг и промышленный север, промышленность требует специалистов, отсюда и более грамотное население.

Андрей Галкин

Я с вами согласна. Сама живу на юге и удивляюсь многим экземплярам. На юге проще зарабатывать деньги и проще их просаживать, вот тут и собирается много неадекватов. Хотя.. . на севере я не была, знаю только людей оттуда. Зачастую, это порядочные, деловые люди, знающие цену себе и всему. Достаточно щедрые и предприимчивые.

Александр

Ну - это не во всех странах так сильно заметно, но в целом - такая характеристика существует.
И она более чем объективна. Север - с более суровым климатом, с бедными почвами, замерзающими водоемами - поколение за поколением формирует весьма своеобразный характер - не предполагающий резких телодвижений, зато предрасполагающий к спокойствию и обстоятельности. Кроме прочего - постоянная борьба за выживание - весьма сильно продвигала вперед технический прогресс.
Юг же - находится, извиняюсь за тафтологию, в тепличных условиях, в которых часто развивается именно чрезмерно "свободное" поведение, с меньшим количеством самоограничения...