Капитан Диего

2 свойства воздуха, благодаря которым мы его не видим

Алена

Воздух если рассматривать как смесь газов, без примесей влаги и пыли прозрачен, он не отражает свет и радиоволны.
Голубой оттенок мы получаем при отражении света от частиц пяли и влаги растворенной в воздушной массе.
Прозрачный воздух сухой и чистый.
Если взять воздух влажный или пыльный то он теряет свои свойства прозрачности в зависимости от концентрации в нем посторонних частиц.

Та
Татьяна

1. Воздух - смесь безцветных газов (сами газы безцветны потому что в них не происходит квантовых переходов электронов в видимом спектре) ,
2 - относительная прозрачность воздуха свидетельствует о его степени чистоты (не присутствует примесей которые могли бы отражать и изменять солнечные лучи так что бы мы их видели, я про коллоидные частицы в воздухе, чем их меньше тем меньше они преломляют свет).