Владимир Соседов

гипертонус миометрия что такое?

Виктория Назарова

Гипертонус миометрия при беременности – это такое состояние, которое требует особого внимания. Ведь именно от этого зависит нормальное снабжение плода питательными веществами и кислородом, а также сохранение и благополучный исход беременности.

Следует отметить, что повышение маточного тонуса не всегда грозит преждевременными родами или выкидышем. Но, к сожалению, гипертонус миометрия по передней стенке, как и гипертонус миометрия по задней стенке практически всегда сопровождается передавливанием сосудов, которые снабжают плод кислородом и питательными веществами, что неблагоприятно сказывается на состоянии здоровья будущего ребенка.

Основные причины возникновения гипертонуса миометрия при беременности:

• Часто гипертонус возникает в результате понижения уровня гормона беременности (прогестерона) . Это состояние особенно опасно до 10 недели беременности, когда плацента, самостоятельно вырабатывающая прогестерон, еще до конца не сформировалась.

• Также гипертонус возникает вследствие повышения уровня мужских половых гормонов (андрогенов) .

• К повышению тонуса матки приводят также опухолевые или воспалительные заболевания этого органа – миомы, ранее сделанные аборты, различные половые инфекции, острые инфекционные заболевания, которые перенесла будущая мама уже во время беременности.

• Тонус миометрия может возникнуть в результате стрессовых ситуаций дома или на работе, недосыпаний, недоеданий, употребления наркотиков или алкоголя, курения, и даже обычных состояний тревоги, связанных с будущими родами.

• Еще одна причина гипертонуса – инфантильность (маленькие размеры, недоразвитие) матки.

Также во время беременности может возникнуть состояние гипотонуса матки. И если во время беременности такое состояние не приносит никаких неприятностей, то в процессе родов это может стать довольно серьезной проблемой.

Профилактика гипертонуса матки

В идеале, профилактика гипертонуса должна осуществляться еще во время планирования беременности. Для этого женщина должна пройти обследование на наличие инфекций, посетить консультацию гинеколога-эндокринолога. Во время беременности будущая мама должна снизить психические и физиологические нагрузки, освоить методики расслабления, а при первых признаках повышения тонуса миометрия – проконсультироваться с гинекологом

Светлана Долгова

Это тонус мышечной ткани, матки. Состояние, когда матка то сжимается, то разжимается. Состояние опасно вероятностью выкидыша, преждевременных родов. Лечение и покой.

Зилола Туйчиева

Очень высокий тонус у плода!!