Александр

как написать объяснительную за пропуск занятий дочке

А еще как можно?

Как начать, оформить ?

Нюша Ф.

просто пишите по семейным проблемам

Юлічка Казіева

В шапке (колонка справа в верхней части листа) пишем кому. Т. е. например, классному руководителю 1 "А" класса школы №123 от Иванова Ивана Ивановича.
Далее сам текст. Моя дочь, Иванова Мария Ивановна пропустила занятия 12 марта так как находилась в поликлинике (или ваша причина) . Можно написать фразу "по семейным обстоятельствам", но устно придется пояснить, в чем дело.
Далее подпись, расшифровка (Иванов И. И. ) и дата.

Михаил Галебцев

Классному руководителю... (такого то класса) . Моя дочь, такая то такая, не присутствовала на занятиях.... числа по причине (ну там семейные обстоятельства, болезнь, по уважительной причине. Снизу мама или папа ФИО и подпись.

Владимир Вершинин

Сейчас обычно пишут уже не кл. рук. , а директору.
"По семейным обстоятельствам" уже не прокатывает. Лучше писать: "в связи с посещением врача", "в связи с подготовкой к экзамену в муз. школе", "так как плохо себя чувствовала, голова болела", или там еще какая причина.