Аня

задали по истории в учебнике нету в интерете очень тяжело найти пожалуйста помогите ( ответьте точно на вопросы

1) Когда возникла и как развивалась нижегородская ярмарка
2) Кто торговал на нижегородской ярмарке
3) Чем торговали на нижегородской ярмарке
4) Когда она начинала и заканчивала свою работу
5) Как нижегородская ярмарка развивается в настоящее время?

Зура Камилова

НИЖЕГОИОДСКАЯ ˜ЯРМАРКА, в Н. Новгороде, действовала ежегодно в июле — августе с 1817 (бывшая Макарьевская ярмарка) . Кроме русских, участвовали восточные и западноевропейские купцы; товары: ткани, металлы, краски, хлопок, шелк и др. 1-я по товарообороту в России. В 1922-30 действовала Нижегородская ярмарка, имевшая всесоюзное значение. В 1990 Нижегородская ярмарка вновь открыта.

НИЖЕГОРОДСКАЯ ЯРМАРКА, крупнейшая ярмарка в России (1817-1917, 1921-29). Один из
всеросс. центров оптовой и розничной торговли. Заменила существовавшую ранее Макаръевскую
ярмарку. H. я. действовала ежегодно в июле - августе. В 1818-22 построен Гостиный двор из 60
двухэтажных строений. Гл. торговый двор ярмарки был отстроен заново в 1890 (здание
сохранилось) . С 1848 действовала ярмарочная биржа. H. я. привлекала купцов со всей России
(особенно московских) , с востока (греч. , тур. , иран. ) и Зап. Европы (нем. и англ.) . Осн. рус. товарами
были хл. -бум. ткани, шерсть, кожи, меха, металлы, галантерейные, москательные и бакалейные
товары; из европ. стран - шерстяные и шёлковые ткани, краски, косметич. товары, инструменты; из
Азии - чай (Китай) , хлопок (Бухара) , ковры, изделия из шёлка (Иран) и т. п. В 1817 привоз товаров
исчислялся в 92,6 млн. руб. , а продажа - 51,4 млн. руб. , в 1881 - соответственно 246,2 млн. и 243 млн.
руб. , в 1914 - соответственно 200 млн. и 167 млн. руб. После Октябрьской революции 1917 H. я.
действовала с июля 1921, в период проведения новой экономической политики. Вместе с Бакинской
ярмаркой она имела всесоюзное значение, особенно по сбыту кустарной продукции и торговле с
вост. странами. На ярмарке организовывались выставочные залы. В 1924 оборот H. я. достиг 76,5
млн. руб. , основными продавцами и покупателями были гос. и кооп. орг-ции. В СССР изменились
структура и методы торговли. После 1929 H. я. не организовывалась.