Ирина Зверева

Помогите в учебнике нету понятия!

1. В чем сходство и различие насекомоопыляемых и ветроопыляемых цветков?
2. Каково биологическое значение перекрестного опыления и самоопыления у растений?
3. В чем проявляется взаимосвязь цветкового растения и его опылителей?
4.Какие бывают приспособления у растений для предотвращения самоопыления?
5. Последний именно вам на каких растений вы видели - пчел, шмелей и бабочек?

Екатерина Смирнова

1. Сходство в общем строении половых органов цветка -
наличием пестиков и тычинок.

Но ветроопыляемым
растениям не нужно привлекать насекомых - поэтому у их цветов нет ни красивых
лепестков, ни вкусного нектара. При этом пыльцы вырабатывается намного больше,
а пестик обычно более длинный и снабжён дополнительными ресничками для
улавливания пыльцы с ветра.