Владимир

Учебника с собой нету! Интернет плохой! Помогите пожалуйста люди добрые.

3.Как с помощью совершения работы можно увеличить или уменьшить внутреннюю энергию?
4.Что такое теплопроводность, и в каких веществах она может осуществлятся?
5.Что такое конвекция? Проявление конвекции в природе и жизнь человека.
6.Что называют количеством теплоты? Формула количества теплоты, необходима для нагревания тела.
7.Как найди количество теплоты, выделяемое при согревании топлива?
8.Что называют удельной теплоемкостью вещества? Что такое удельная теплота согревание топлива?

Евгений

3 внутреннюю энергию можно изменить при нагревании тела или охлаждения
4 теплопроводность это способность тела передовать тепло с более тёплого тела к более холодному
она может осуществляться с любыми телами (например с железом и рукой рука отдаёт тепло железу )
5 конвекция - это перенос энергии в жидкостях и газах потоками . при конвекции происходит перемещение вещества - жидкостях или газа .
Например в доме ботареи тёплая вода поднимается на верх по трубам а холодная в низ или в каминах благодаря конвекции создаётся необхадимая для сжигания топлива тяга
6 количеством теплоты (Q) называют величину, равную изменению внутренней энергии при нагревании (теплопередачи )
Q=qm
Q=cm (t2-t1)-это важно
7 очень легко. если нам известно какое это топливо и его масса то это будет решаться по формуле Q=q*m
8 удельная теплота сгорания это величена численно равная количеству энергии которое выделяется при сгорании 1кг топлива
удельная теплоёмкость это физическая величина числено равная количеству теплоты которое необходимо передать 1 кг даного вещества .чтобы изменить его температуру на 1 градус Цельсия