Ил
Илья

что такое "опушка леса" ?

Ив
Иван

Опу́шка леса — край леса шириной до 100 м, переходная полоса (экотон) между лесом из всех составляющих его ярусов лесной растительности и смежным типом растительности (лугом, болотом и др.).

Паша Гордеев

ОПУШКА ЛЕСА
кайма по границе лесного сообщества, узкая переходная полоса (экотон) к соседнему сообществу. На опушке леса часто увеличивается количество кустарников, лиан, подроста. Опушка леса представлена часто проценозами экотонной сукцессии; в этом случае граница леса является сукцессивной.

Экологический энциклопедический словарь. — Кишинев: Главная редакция Молдавской советской энциклопедии. И. И. Дедю. 1989.
Опушка леса
- лесная граница каемчатого типа, узкая переходная полоса (экотон) к соседнему биоценозу. На опушке часто присутствуют кустарники, лианы, подрост доминирующих в лесу деревьев (см. краевой эффект) . Очень часто растительность лесной опушки представлена проценозами экотонной сукцессии. В этом случае граница леса является сукцессивной.

Экологический словарь. — Алма-Ата: «Наука» . Б. А. Быков. 1983.

Виктор Шнайдер

Лужайка - маленький луг. Луг - находившийся в низинах, затапливался водой и появлялись лужи. Поляна - маленькое поле. " В дальних северных полянах, на просторах Калевалы".
Опушка- опушённая, покрытая пухом - травой, место где заканчивался лес.
Лес - это множество деревьев. Лес в старину, называли также ягом.
Ягада (позже - ягода), значит - лесная.
Варяг - лесной путь, варвар - перекрёсток путей, распутье, викинг - ви кинг - мы царь.