Ви
Виталя

почему все кто здесь задает вопросы пишут "в украину" когда надо на украину?

Дмитрий

Ездят В страну, а не НА страну))

Cool

Потому, что в Латвии Двину называют Даугавой, а
В Англии Ламанш - Английским проливом...

Эдуард

потому что большинство людей безграмотны вот все, куча и других грамматических ошибок, что уж тут скажешь...

Юра

Это кто тебе сказал!!??

Валентин

Последнее время украинцы стали так говорить и других заставлять. А раньше всю жизнь ездили "на Украину", в том числе, и они сами.

Кристина

Нет, не надо! Украина не остров.

Алёна

украина привыкла быть ПОД Россией, поэтому и НА Украину)
на правах шутки

Elena

http://gn.org.ua/in_ua

Пушкин в поэме "Полтава" пишет "в Украйну", "в Украйне":
"Мазепы враг, наездник пылкий,
Старик Палей из мрака ссылки
В Украйну едет в царский стан. "
"Внезапно Карл поворотил
И перенес войну в Украйну. "

Тарас Шевченко:
"Як умру, то поховайте мене на могилі, серед степу широкого, на Вкраїні милій"

Анастасия

Если Украина понимается, как государство = то пишут в Украину, если как часть земли, то на..

Оля

В русском языке устоявшимся выражением является: на Украину, на Украине.
Сейчас приходится официально говорить "в Украине".

Вероятно, если чукчи образуют своё государство, они тоже потребуют говорить "в Чукотку", как мы говорим в Корею.

При этом есть забавные исключения:

в Японию, в Исландию, в Новую Зеландию, но
на Филлипины, на Кубу, на Мадагаскар.

в Альпы, в Гималаи, но на Кавказ, на Памир

на Камчатку, но в Крым

и в Антарктиду, и на Антарктиде
в горах и на горе
во двор и на двор
в кухне и на кухне
в квартире и на квартире
в поле и на поле
на селе и в селе

на краю, на окраине, на Украине (на территории) и ...в Украине (в стране)

Ел
Елена

мания величия у них. . уераина на окраине была. . так и говорили. . теперь хотят типа великими стать.

Ир
Ирина

А ещё: "мы с масквы".

Ал
Александра

конечно на, не под же..