Гор Галстян

Про первого ребёнка)

Когда у вас родился первый ребёнок кто то был из родни рядом? помогал? А вот как быть если вообще все в других городах? Реально самой,молодой незнающей справиться с ребёнком?:) Откуда информацию черпать?:) Если черпать с ответов,как некоторые,с ума сойти можно)

Татьяна Афонина

Реально. Достаточно здравого смысла. Если его нет - то никто не поможет.

Любовь Постникова

приидет патронажная сестра, учись в роддоме

Ольга

Подруги с детьми и их мамы, журналы, врачи и потом всегда можно маме позвонить .

Наталья Дацюк

Когда родится, опыт сам придет

Анечка Сабурова

зайдите на сайт доктора Комаровского очень много полезной информации

Татьяна Мордвинова

слава Богу, все родственники далеко и в других городах. Маме я запретила приезжать помогать. Все сами с мужем. Абсолютно реально справились и ничего страшного в этом нет. Вспоминаем я радостью те времена. Инфу на ответах конечно можно почерпнуть, но нужен мощный фильтр от придурков и дезы. Сайт am-am точка ру помощь на первое время.

Atahanjan

Никого не было. Я заранее книжки почитала, самая полезная - "Мать и дитя" Кэпрару, можно было ей одной обойтись. Кое-какие вещи по ходу дела насоветовала подружка, у нее ребенок на три года старше, спасибо ей.. . И с участковым педиатром познакомилась заранее, взяла у нее телефон для срочных консультаций, пользовалась иногда.

Да
Даша

конечно, реально! ) Когда я родила первого ребёнка, рядом был только муж, но он работал в 3 смены. Мои родственники - в другом городе. От помощи свекрови я сама отказалась.... А "ответов" тогда ещё не было) )
Справилась! )
Информацию черпала из книг, которые читала ещё во время беременности.

Sergej Ustinov

Я справилась

Марина Шишкина

зачем с ответов? есть нормальные сайты, где есть вся инфа по поводу новорожденных детей! мне помогал муж и свекровь, но она патом уехала остался только муж ))))

Роман Романов

Я хоть еще и не родила, но живу в другом городе, родители и семья очень далеко, мы тут с мч одни, знакомых мало так, что буду сама познавать все тайны ухода за малышом, в крайнем случае всегда можно позвонить мамочке:)

Ме
Мехровар

когда первенец родился, мы вдвоем были с мужем, бабушка за 800 км, он как раз перешел на работу сутки-через трое, много времени был дома, все вместе делали, справлялись, у мужа хорошо получалось, пеленал, например, лучше меня) ему было 22,мне 26 лет, знания уже у обоих были из жизни, специально книг не читали, пригодилось приочитанное раньше, были малыши в семьх, и у него, и у меня, видели, как, да что, все пригодилось

Александр Терновский

Моя мама живет в другом городе, свекровь через дом! Но помощи не прошу, она видит ребенка при мне или муже, одну не оставляем. Так спокойнее.. . Она не слышет указаний и делает все по-своему, в итоге забрав ребенка вечно получаем проблему. 2 раза оставили и на этом закончили.. . Самой спокойнее.. . Конечно так проще, если помощь адекватная, например, погладить или суп сварить, помочь по дому. У меня такой помощи не было, а с собственным ребенком справится любая любящая мать, это доставляет только массу удовольствия. Нам так спокойнее, когда все как следует и без самодеятельности бабули, ни диатезов, ни поносов, ни опрелостей.. . Никто так не позаботится как мама. Ребенок- это не каторга, а великое счастье! Привлекайте мужа. Вы отлично справитесь сами. А по поводу что и как: спрашиваю маму, уже родивших подруг, штудирую книги и интернет и делаю собственный вывод, подбирая оптимальный вариант для себя и ребенка. Все 9 месяцев читала книги Комаровского и еще кучу литературы.. . С пеленок придерживаемся советов Комаровского, опять же оптимизируя под себя, все отлично, рекомендую. У него самые адекватные советы, без перегибов и совка.

Виктор Землин

Существуют достаточно грамотные сайты, есть хорошие педиатры (если повезет) и конечно масса литературы в книжных магазинах. Так же вас окружают подруги, мамы, бабушки, хоть и чужие. В ответах тоже много хорошей информации, но инфу надо фильтровать, а не слепо всему верить. и проделывать, по советам, какие-то манипуляции с ребенком. Мне никто не помогал, все это приходит с опытом, мама приезжала на роды оба раза. Жила потом неделю с нами, она больше по кухне помогала. Ничего страшного в ребенке нет, всему можно научиться.

Вячеслав

Когда я родила первого- научилась пеленать ребёнка от соседки по палате в роддоме, но сейчас не пеленают)) ) Хотя за 5 дней в роддоме научишься многому, если ребёнок будет при Вас и соседки будут не первородящие.
Коморовский и сайты это все тоже не плохо, но как уже сказали- фильтруйте информацию - пропускайте через себя.
Но самая главная опасность, чтоб ребёнок не упал : не оставляйте его одного лежать уже с двух месяцев.
-Пеленальник не покупайте- лишняя трата денег - переодевать можно и на кровати и на диване.
-И очень удобно иметь слинг (или 5метровая ткань, или на кольцах) с ним можно обойтись даже без коляски (тоже экономия и не придётся таскать саму коляску - по опыту)) ) и дела по дому легче делать, если малыш не спит, и ему будет спокойнее рядом с мамой