Ravil

Мамы, подскажите пожалуйста по поводу. первой обуви малышу+++

Моей доче 11 месяцев, во всю уже ходим за руку и учимся ходить самостоятельно. Проблема в том, что я не знаю что делать с обувью. У нее очень широкая ножка и получается так, что по длине нам и 18 спокойно налез бы, а по взъему только 20. Многие фирмы смотрели, все одинаково, только 20 налазит. Но тогда внутри в длинну много места свободного. Не знаю что делать. Как вы считаете это сильно страшно, если обувь больше чем надо? Неужели назаказ придется делать....

Александра Багишева

да она падать будет и спотыкаться в обуви на два размера больше) )
купите кроссы хорошие фирменные уж в кроссах-то подъем легко можно отрегулировать.. .
у моего тоже подъем высокий,
с года надеваю ему NIKE и никаких проблем с ногами и ступнями

Arman

если обувь больше чем надо это плохо, потому что ребёнок будет ходить и напрягать ногу чтоб удерживать обувь.

Александр Трахтибидох

если обувь берете больше по размеру, то смотрите, чтобы не была "ортопедической" и даже не "анатомической"... это приведет к неправильному формированию стопы, так как супинатор будет не на том месте, где нужно.. . (ну и вообще брать обувь навырост-не рекомендуется)

есть же обувь, которая регулируется по объему, если это летние варианты, да и не только летние.. . а вообще, недавно тут был вопрос, обсуждали обувь, так вот мама там тоже говорила, что у ребенка широкая нога и подъем высокий, берет она ему обувь фирмы Тотто, если не ошибаюсь...

Максим Быков

а у нас открытые ботиночки со шнуровкой, хорошо держат ступню, даже когда на размер больше были, шнуровка хорошо помогала, с 10 месяцев бегал, сейчас уже малы стали, кстати у нас тоже подъем высокий, еле сапоги на зиму подобрали

Ангельское

То же самое - актуальный вопрос - обуви лежит коробка и новых и ношенных, а что носить - не знаем и точно такой же возраст и тоже пока дома босичком ходим

Саламат Осмонбаев

лучше всего покупать обувь с липучками, у нас такая же проблема была. А так ребенок еще и учится будет обувь застегивать.

Новиков Роман

Ну как же мы легко детей растили и растим... Никаких фирм: идём на рынок или в ближайший "Башмаг" и меряем, пока не сыщется то, что нужно. Кстати, и "с запасом" много раз обувь покупали, потому что ножки у детей растут быстро, а покупать новые ботинки каждый месяц для нас слишком кучеряво. И вы знаете - никто из них, слава Богу, при таком подходе на каждом шагу не падал и патологий стопы не заработал... Пока они были совсем маленькими, мы вообще китайскими "одноразовым" сапожками обходились: легкие, мягкие, удобно носить и снимать-одевать. И выбросить, когда дитё выросло, не жалко. А всю эту хвалёную "фирму", у которой каждый ботинок стоит состояние, весит полкило, в принципе не гнётся и потому натирает ногу в 5 местах, я и себе не куплю...