Bogi

как удалить символ со строки в программе паскаль? мне нужно из слова programm удалить символы чтобы получилось pramm

Катя Стрелкова

ДЕЛЕТЕ (ВАР С: СТРИНГ; ИНДЕХ, КАУНТ: ИНТЕДЖЕР)
процедура удаляет из строки-параметра С подстроку длиной КАУНТсимволов, начиная с символа под номером ИНДЕХ.
пример.

С: = 'система турбо паскаль';
ДЕЛЕТЕ (С, 8,6); {С будет равно 'система паскаль'}

примеч. большие буквы в тексте нужно заменить на английские по транслитерации (почему то не позволяется вводить в ответ английские символы)

Ольга Каляева-Веселова

starget,s:string;
begin
starget:='programm';
s:='rog';
delete(starget,pos(s),length(s));
end;
удалит из строки starget строку s.