Святуся Смирнова

лыжник шёл со скоростью 12 км в час и был в пути 3 часа. А в следующие 2 часаего скорость уменьшилась на 5 км в час. Как

Ан
Аня

Да вот так.
Что непонятного, если все сказано и объяснено?
Прошел 36 км
Устал
Снизил скорость, скорость стала 7 км/ч
Прошел ешё 14 км, значит всего 50 км.

Средняя скорость 10 км/ч
Потому что 50 / (3+2)= 10
если знаете действие деления.
Ну не может человек идти с постоянной скоростью, потому что снег в разных местах по разному лежит, потому что ветер в тех же местах по разному дует, снег сдувается, твердеет или испаряется.
Поэтому всегда интересна именно средняя скорость, которая считается не по спидометру, измеряющему мгновенную скорость,
Для вычисления средней скорости надо знать промежуток времени и путь, пройденный за всё это время. Путь делим на промежуток времени и получаем среднюю скорость.

Если промежуток времени очень мал, то и путь будет мал.
В таком случае средняя скорость на этом промежутке времени приближается к мгновенной скорости.
Законы инерции не позволяют резко изменить скорость без приложения гигантских сил. Поэтому за очень малый промежуток времени средняя скорость практически неотличима от мгновенной. Но даже при малом ускорении или замедлении за большое время скорость может сильно измениться и поэтому средняя скорость неравномерного движения значительно отличается от мгновенных значений скорости почти во всех точках дистанции