Кобра Наталья @-@-@ К

останавливается жесткий диск

Имеем две системы на двух разных дисках, При работе на семерке оба диска работают постоянно, при запуске ХР начинается остановка диска (на котором стоит хр), т. е. начинаешь что-то делать слышно раскручивается диск, затем через минуту (слышно) останавливается, мышкой дернул и опять слышна раскрутка диска! на играх играешь-играешь раз все замерло на экране и опять слышно раскручивание диска!! ! везде посмотрел (в планах электропитания стоит отключение никогда). что делать диск убъется махом!!!

посерьезней никого нет???

И это все ответы?? ? За исключением трех балбесов???

Lestrigon Lestrigon

вы шутите. ЛОЛ.

Ол
Ольга

ну ты скажи гномам которые раскручивают диск чтобы не сильно его раскручивали

Анна Разорёнова

чё то ты гонишь.

Александра Гуревич

Все намного проще.
В драйверах Windows, как и во внутреннем софте HDD прописан порог простоя и перехода в эконом режим до полной остановки. При неиспользовании вторым HDD более 5 минут (у каждого производителя hdd свой порог) происходит переход в эконом режим.
Мое железо: Ноутбук, на борту 1 ssd и 1 hdd через кади в приводе DVD.
РЕШЕНИЕ:
1. Устанавливаем CrystalDiskInfo http://crystalmark.info/software/CrystalDiskInfo/index-e.html
2. Сервис - Дополнительно - Управление AAM/APM
3. Выбираем диск который надо вылечить от сна.
4. Выкручиваем шкалу Расширенное Управление Питанием APM на максимум
5. Жмем кнопку Вкл.
Готово.
P.S. Не забудьте программу поставить на автозагрузку. Она много чем полезна
Качайте только с официального сайта. Она на русском.