Максим Калашник

Сколько символов можно закодировать с помощью 2 бит, 10 бит, 10 байт? Как вычислить? Спасибо.

Kristina

Теоретически разных значений:
2 в 2 степени
2 в 10 степени
2 в 80 степени
Если считать, что байт состоит из 8 бит
Если считать именно в какой кодировке, то есть кодировки, где 1 символ требует 2 байта (по 8 бит) , потому ответ расплывчатый.

Ба
Баркова

длина кода если число различных закодированных состояний 180 и число знаков в алфавите 3 равна