Иван Петухов

Чем отличается негашеная известь от гашеной? Объясните на уравнениях реакции.

Света Дедкова

Известь (окись кальция, СаО) есть продукт обжига более или менее чистых известняков (СаСО3), теряющих при обжиге углекислой газ
Негашеная известь выходит из обжигательной печи в виде пористых каменистых кусков, более или менее сохранивших свою первоначальную форму, несколько уменьшившихся в объеме, но потерявших до 44% (если известняк был чист) своего веса. Её формула - СО.
Гашеная известь, гидрат извести, Са (ОН) 2. Будучи приведена в соприкосновение с водой, негашеная известь впитывает ее и вскоре начинает растрескиваться и рассыпаться в мельчайший порошок. При этом развивается большое количество тепла, а именно СаО + Н2О = Са (ОН) 2 + 65,1 кДж.

Рунов Серёга

Тем же, чем любой оксид металла отличается от его же гидроксида) ) В данном случае металл - кальций, вот и все.