Алексей

Каково положение дел у Луки Лукича Хлопова, смотрителя училищ в Ревизоре?

Татьяна Грицишина

Хлопов Лука Лукич – смотритель училищ. Самая опасная должность, ведь учёность никогда в России не ценилась. «Не приведи бог служить по учёной части, всего боишься. Всякий мешается, всякому хочется показать, что он тоже умный человек» . Хлопову объявлен выговор за то, что в учебном заведении «вольнолюбивые мысли внушаются юношеству» , а это один из учителей «строил рожи» во время объяснения материала, а другой ломал стулья.

Elvina Sh

Лука Лукич Хлопов-Смотритель училищ.
Учителя «имеют очень странные поступки». Напуган частыми ревизовками и выговорами неизвестно за что, а потому боится, как огня, всяких посещений; «Всего боишься: всякий мешается, всякому хочется показать, что он тоже умный человек».