Дмитрий Майданов

чем отличается гажданин Древнего Рима от гражданина Российской федерации? оществознание 6 класс

Анастасия Мамаева

Гражданин Древнего Рима имел права и обязанности.
Гражданин России имеет только обязанности и не имеет прав.

Мария Солнцева

Не слушайте "Кеша Шоков"!
Гражданство в античности (не обязательно в Риме) это права и обязанности. Главное право - право на землю (как гарантия довольства) . Для этого гражданин обязан: участвовать в защите территории полиса (военная обязанность) , и участвовать в политической жизни общества (выборы, обсуждение и принятие законов и т. д.) .

Древний Рим существовал достаточно долго (гораздо дольше большинства современных государств) . Но своего могущества достиг тем, что сохранил демократические принципы перенятые у Эллинов. А именно: полис гарантировал своим гражданам (свободным гражданам) право на землю! И в Риме было много свободных граждан. В обмен на землю они несли военную обязанность. И наоборот - чем больше становилось граждан, тем больше новой земли требовалось Риму, чтобы обеспечить это право. В этом и заключалась политика экспансии. Рим завоевывал территории, и часть от вновь завоеванных земель передавал в собственность своих граждан. Мощь Рима - это свободные граждане (в зависимости от исторического периода) , либо защищающие свою землю, либо завоевывающие её для себя (в отличии от других армий: либо наемных, либо рабов) .

И кстати, во время древнего Рима военная обязанность была для всех. Для низших слоев это был путь к получению земли (легионеры, отслужив свой срок, получали землю в завоеванных землях) . Для сословия всадников это было начало карьеры: получению любой государственной должности предшествовало положенное количество лет службы в легионах на границе республики (империи) . Рядом с Римом легионов не было (до Августа) , ибо не от кого было защищать землю 🙂 Цезарь первый в истории дерзнул (временно) ввести свой легион в Рим (ходя идея принадлежит Сулле) . Почему дерзнул? А в то время диктаторы боялись гнева своих граждан, потому что они были избираемы ими. И второй раз за них могли не проголосовать.
Права и обязанности гражданина РФ (Ну или в книжки написано, должно быть) :
http://studyport.ru/obschestvoznanie/2010-12-06-18-54-18

Бекматов

в Риме власть передавалась по наследству, а в России любой гражданин может стать президентом или депутатом.

Yula Bobrovskaya

В ДРЕВНЕМ РИМЕ НЕ БЫЛО ПАСПОРТОВ, А В РОССИИ ЕСТЬ.

Юл
Юлия

Гражданство в античности (не обязательно в Риме) это права и обязанности. Главное право - право на землю (как гарантия довольства) . Для этого гражданин обязан: участвовать в защите территории полиса (военная обязанность) , и участвовать в политической жизни общества (выборы, обсуждение и принятие законов и т. д.) .

Древний Рим существовал достаточно долго (гораздо дольше большинства современных государств) . Но своего могущества достиг тем, что сохранил демократические принципы перенятые у Эллинов. А именно: полис гарантировал своим гражданам (свободным гражданам) право на землю! И в Риме было много свободных граждан. В обмен на землю они несли военную обязанность. И наоборот - чем больше становилось граждан, тем больше новой земли требовалось Риму, чтобы обеспечить это право. В этом и заключалась политика экспансии. Рим завоевывал территории, и часть от вновь завоеванных земель передавал в собственность своих граждан. Мощь Рима - это свободные граждане (в зависимости от исторического периода) , либо защищающие свою землю, либо завоевывающие её для себя (в отличии от других армий: либо наемных, либо рабов) .

И кстати, во время древнего Рима военная обязанность была для всех. Для низших слоев это был путь к получению земли (легионеры, отслужив свой срок, получали землю в завоеванных землях) . Для сословия всадников это было начало карьеры: получению любой государственной должности предшествовало положенное количество лет службы в легионах на границе республики (империи) . Рядом с Римом легионов не было (до Августа) , ибо не от кого было защищать землю 🙂 Цезарь первый в истории дерзнул (временно) ввести свой легион в Рим (ходя идея принадлежит Сулле) . Почему дерзнул? А в то время диктаторы боялись гнева своих граждан, потому что они были избираемы ими. И второй раз за них могли не проголосовать.
Права и обязанности гражданина РФ (Ну или в книжки написано, должно быть) :
http://studyport.ru/obschestvoznanie/201...