Дмитрий Ткачёв

сокращение и выплаты

мою должность сокращают с 1 апреля. работодатель предложил на выбор должности. но это не подходит для меня.
правильно ли я понимаю, что говорю ему об отказе от его предложения и меня сокращают, т. е. выйдет приказ сокращение позиции и мне выплатят 2 оклада (т. е. я буду работать еще два месяца) + оклад после сокращения + если встану на учет и принесу работодателю справку, то он мне еще заплатит мой оклад. всё верно? поясните пожалуйста!!!!

Ольга Синельщикова

О сокращении 1 апреля Вас должны были предупредить не позднее 1 февраля, то есть не позднее чем за 2 месяца. Эти два месяца Вы работаете, получаете зарплату. В это же время Вам может быть предложена другая работа, на которую Вы можете согласиться, а можете от нее и отказаться. Если Вы отказываетесь, то в установленный ранее срок Вас должны уволить в связи с сокращением. В день увольнения в связи с сокращением Вам должны выплатить зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск (если есть) и выходное пособие в размере ОДНОГО среднего заработка. Средний заработок за второй месяц после увольнения выплачивается по окончании этого второго месяца при условии, что Вы не трудоустроились (надо предъявить трудовую книжку без записи о приеме на новую работу) . Средний заработок за третий месяц после увольнения выплачивается по окончании этого третьего месяца по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения Вы обратились в этот орган и не были им трудоустроены (должна быть справка из службы занятости).