Constantine Kudryavtsev

17-летний Владимир Семенов, работающий по трудовому договору, заключил договор займа на сумму 10 тыс.

17-летний Владимир Семенов, работающий по трудовому договору, заключил договор займа на сумму 10 тыс. рублей с совершеннолетним Никитиным. Родители Семенова, узнав об этом, обратились в суд с иском о признании этого договора недействительным, так как договор заключен без их согласия. Займодавец Никитин возражал, ссылаясь на то, что Семенова следует считать полностью дееспособным, так как ему уже исполнилось 16 лет и он работает по трудовому договору.
Кто прав в данной ситуации? Может ли Владимир Семенов реализовывать свои имущественные права в полном объёме? С какого возраста ребёнок перестает быть подотчётным своим законным представителям?
Изменится ли решение задачи, если займодавцем по договору будет Семенов, а заемщиком – совершеннолетний Никитин?

Ри
Ринат

Задачи решаем сами.