Василий Фриденберг

какая собака самый лучший друг и в тоже время охранник?

Кирилл Макаров

та, которую любят и которую вы вырастите и воспитаете

Сергей Ващилин

Если хороший друг и охранник для двора-то немецкая овчарка, если хороший друг и личный охранник (который не на цепи, а всё время рядом с вами) -то лабрадор, немецкий дог, и так же овчарка! Но всё-таки и тем и тем может быть любая собака, если хорошо воспитать:)

Nastya

вот друзья прекрасные и охранники-любого зализывают на смерть)

Анна Кузина

алабай (среднеазиацкая овчарка) ( девочка) колли (шотландская овчарка) и дворняга

Андрей Мезенцев

Всё зависит от того, как ты её воспитаешь, и чему научишь. Настоящая немецкая овчарка ,- это прелесть. Но, чтоб был нужный результат, брать надо щенка.

Артак Саркисян

Немецкая овчарка

Ди
Дима

Немецкая овчарка.

Вл
Владимир

алабай)))))

Светлана Федорова

ну судя по разным фильмам это немецкая овчарка... они очень умные и верные..

Nina Rudnaya

Хорошим другом может быть любая собака, если ее любить и правильно воспитывать. А навыки к охране должны быть в крови. Мне кажется, лучший, универсальный вариант - немецкая овчарка или ВЕО. Читала, что они менее доминантны, чем другие сторожевые породы, преданны, легко обучаются. Минусы - шерсти дофига. Алабай, кавказец или московская сторожевая тоже неплохо, но это только для опытных собаководов, у которых к тому же есть свой дом.
Еще как варианты стафф или ротвейлер, только их нужно в тепле содержать.