Анна Коржевская

срочно. Имеют ли какое-то отношение к воскресению Иисуса Христа пасхальные обычаи?

Николай Чернов

Пасхальное яйцо напоминает нам один из догматов нашей веры и как бы служит видимым знаком Воскресения мертвых, залог которого - Воскресение Христа, Победи-теля смерти. Красный же цвет, обыкновенно употребляемый при окраске пасхальных яиц, указывает на искупление человеческого рода излиянием крови Богочеловека. Поэтому, даря друг другу в день праздника Воскресения Спасителя красное яйцо, мы выражаем свою радостную уверенность в том, что и сами некогда освободимся от тления, смерти и перейдем в нетленное бессмертие!
Сам же обычай христосования пасхальными яйцами перешел в Россию из Византии. Он сохраняется во всех Православных Церквах.
В старину у нас на Руси особенно много расписных пасхальных яиц приготовлялось иноками Троице-Сергиевой Лавры (Сергиев Посад под Москвой) , а также пекарями, иконописцами и мастеровыми царской оружейной палаты. Благочестивые Государи наши в допетровское время раздавали при христосовании огромное количество яиц - до сорока тысяч.

Наташа Карпова

непосредственные