Дмитрий Басков

как делают стразы, не рисунки, а сама технология производтва

точнее какой станок их делает, про то как заливают пластик в формы то понятно

Серёга _____________

Страз (нем. Strass) – имитация или подделка драгоценных камней, изготовленная из стекла с высоким показателем преломления и дисперсией.

Свое название стразы получили от фамилии эльзасского изобретателя, стекловара и ювелира Жоржа (Георга) Фредерика Страсса (Штрасса) [Georges Frederic Strass, 1701 – 1773], который в XVIII в. сварил калиевое стекло с высоким содержанием свинца и использовал его в производстве бижутерии, имитирующей бриллианты. Полученное Страссом стекло являлось свинцовым хрусталем (в современной классификации оптических стекол – тяжелый флинт, или флинтглас) , характеризующимся, вследствие высокого показателя преломления сильным блеском и, вследствие высокой дисперсии – игрой цвета.

Стеклянные имитации драгоценных камней были известны еще в древности, но только Страсс поставил это дело на научную основу. Основное предназначение стразов – имитация драгоценных камней (особенно, редких) . Зачастую стразы создавали и создают с мошеннической целью – для подделки самоцветов. Первоначально стразы использовались только для подделки (имитации) бриллиантов, впоследствии стразами стали имитировать и другие драгоценные камни (например, изумруды, топазы, аметисты) . В настоящее время стразы, как правило, изготавливают «под драгоценные камни» , так как имитировать дешевые камни – как говорится, овчинка выделки не стоит. Обычно для имитации драгоценных камней используют два вида стекла: • кронглас (оконное, или бутылочное стекло) ; • флинтглас (свинцовое стекло) . На основе этих двух групп, частично или полностью заменяя входящие в них компоненты, изготавливают другие типы стекла, например, боросиликатное стекло, фтористое, титановое, бариевое, опаловое. Дешевую стеклянную бижутерию делают либо из кронгласа, либо из флинтгласа с показателями преломления 1,53 – 1,63. Имитацию бриллиантов иногда делают из горного хрусталя.

Для того чтобы затруднить проверку по твердости стразов (камней в оправе) от настоящих самоцветов, изготавливают сложные типы стразов, например: • дублет. Состоит из двух половинок: верхняя часть (коронка) – из кварца (имеющего более высокую твердость по сравнению со стеклом) , а основание (павильон) – из окрашенного стекла; • триплет. Состоит из трех частей: коронка и павильон – из кварца, а между ними – пластинка из окрашенного стекла. Верхнюю и нижнюю части в дублетах и триплетах иногда делают из настоящих драгоценных камней.