Регина Попова

Как установить, при какой температуре(298К или 2500К) возможна какая либо реакция?(доп. смотри внутри)

Ну, есть хоть какой алгоритм решения таких задач?

Жека

В учебнике физической химии.

Сергей Русинов

Насколько мне известно по таблице Кельвина: 298 k это 20-25 градусов по фаренгейту!

Наталья Соловьева

ОПЯТЬ НЕ ХОТЯТ сами ДУМАТЬ..

Леха Поставнев

Ну если известна теплота уравнения (∆Н) , то тут все понятно, а сама она рассчитывается следующим способом .
Возьмем условную реакцию A+B = C+D
Теплота этой реакции равна (∆Нобраз. С + ∆Нобраз. D)-(∆Нобраз. А + ∆Нобраз. В)

∆Нобраз. - это энталпия образования вещества (то есть кол-во той энергии, которая нужна для образования этого вещества) это стандартные цифры, их можно найти в справочниках . У простых веществ, естественно, энтальпия образования равна нулю .

Например

С + Н2О = СО + Н2
∆Нобраз. Н2О = -242кДж/моль , ∆Нобраз. СО = -112кДж/моль

∆Н = (0+(-112))-(-242+0) = 130кДж/моль

Если ∆Н - это отрицательное число, то реакция является экзогенной, а если положительное, то - наоборот .

Иными словами ∆Н = -Q, при одном моле вещества