Елена Коннова

Найдите расстояние от точки М до плоскости альфа. M(1;-1;-1)альфа: 6х+2у-3z=2. M(1;-1;-1)альфа: 6х+2у-3z=2

Екатерина Криворучко (Остроушко)

На ортогональном чертеже строим отрезок A1M1 перпендикулярно h1. Далее на прямой h1 откладываем отрезок M1M0 равный А2В2. Длину перпендикуляра АM можно найти способом прямоугольного треугольника А1M1M0: |АM| = |А1M0|.
Рассмотрим более сложный пример, когда прямая занимает общее положение. Пусть необходимо определить расстояние от точки М до прямой а общего положения.

Нажмите на картинку для просмотра.. . Решение задачи проводится по следующей схеме:

Через заданную точку M проводится плоскость s перпендикулярная заданной прямой а. Плоскость задается двумя пересекающимися прямыми, фронталью (f) и горизонталью (h): s = h f.

Находится точка пересечения (K) исходной прямой а с плоскостью s.

Определяется расстояние от точки М до точки K способом прямоугольного треугольника. Длина гипотенузы прямоугольного треугольника M2K2N2 равна расстоянию от точки M до прямой а: |MK| = Задача на определение расстояния между параллельными прямыми решается аналогично предыдущей. На одной прямой берется точка, из нее опускается перпендикуляр на другую прямую. Длина перпендикуляра равна расстоянию между параллельными прямыми.