Ирина Михайлова

Помогите подобрать 3 пословица с 2-3 глаголами (в 1 пословице) и определить время) ) Заранее огромное спасибо

Ilo

Поспешишь- людей насмешишь ( Будущее время/ Любишь ( настоящее) кататься- люби ( повелительное наклонение) и саночки возить, Не плюй ( повел, наклонение) в колодец- пригодится (будущее время) воды напиться (неопред, форма глагола)