Суманбар Жамбилова

помогите пожалуйста, заранее огромное спасибо!

жители вавилона знали соседние с дверечьем страны и морря. например они знали о существовании двух больших водных пространств. это не были реки-одно из них они называли Морем восхода, а другое-морем заката.
как в наши дни называются эти водные пространства? чем объяснить каждое из древних названий?

Sergey Makarov

«Море захода Солнца» (вероятно, Каспийское море, которое ассирийцам, очевидно, представлялось одним с Черным и Средиземным морями, в отличие от «моря восхода Солнца» — Персидского залива) .
Источник: Шамши-Адад V (букв. «Моё Солнце — бог Адад» ) — царь Ассирии, правил приблизительно в 824 — 811 годах до н. э.
Три года подряд Шамши-Адад снаряжал походы в Наири.
В одном из них "Шамши-Ададу удалось сломить сопротивление урартского царя Ишпуини, хотя последний и отрицал успехи ассирийцев. Надпись Шамши-Адада сообщает, что Мутаррис-Ашшур дошёл до «моря захода Солнца»

Море Восхода - Это Персидский залив
Великое море Заката - Средиземное море.
Верхнее море Заката - Черное море
По другой версии - Красное море

"Море Восхода" - Персидский залив. "Море Заката"- Средиземное море.
"Море Восхода" и "Море Заката" Назывались так по месту восхода и заката солнца.