Дмитрий Сысоев

нужны вопросы по теме союзов

нужно сделать презентацию в виде опроса во теме союзов помогите с вопросами сначало легкие потом сложнее и так далееочень надо заранее спасибо 🙂

Да
Дарья

1.Союз-__________________ часть речи ,_______________________________________________

__________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________.

2.Союзы, состоящие из одного слова-______________________________________________________,

а состоящие из двух и более слов, -_________________________________________________________.

3. Однородные члены предложения и равноправные по смыслу простые предложения в составе сложного связывают___________________________________союзы.

4. Простые предложения в сложном предложении, когда одно подчинено другому, то есть от одного предложения к другому можно поставить вопрос, связывают_____________________________союзы.

5.Установите соответствие: А. соединительный

1) Да (=и) Б. противительный

2) либо В. разделительный

3) зато

4) Да (=но)

5) как-так и

6) не то-не то

Ответ: 1___2___3___4___5___6___.

6.Установите соответствие:

А. целевой

1) будто Б. сравнительный

2) едва В. временной

3) если Г. условный

4) чтобы Д. изъяснительный

5) оттого что Е. причинный

6) что

Ответ: 1___2___3___4___5___6___.

7. Какой союз нельзя заменить союзом И?

1) также 2) тоже 3)чтобы

8.Укажите верное написание выделенного слова и его объяснение.

Что (бы) рыбку съесть, надо в воду лезть.

1) Чтобы - всегда пишется слитно.

2) Что бы - всегда пишется раздельно.

3) Чтобы – здесь это подчинительный союз, пишется слитно.

4) Что бы – здесь это местоимение с частицей бы, пишется раздельно.

9. Укажите верное написание выделенного слова и его объяснение.

Снега было мало, снежных буранов ТО (ЖЕ) .

1) Тоже - всегда пишется слитно.

2) То же - всегда пишется раздельно.

3) Тоже - здесь это сочинительный союз, пишется слитно.

4) То же - здесь это местоимение с частицей же, пишется раздельно.

10. Отметьте предложение, в котором выделенное слово пишется слитно

1) ПО (ЭТОМУ) вопросу обратитесь к секретарю.

2) ЗА (ТО) задание получил «отлично» .

3) Ямщики подвязали колокольчики, ЧТО (БЫ) звон не привлек внимания сторожей.

4) ЧТО (БЫ) такого сделать?